Малыши знакомятся с овощами, выращенными на огороде детского сада

Важнейшие задачи детского сада — ввести детей в мир природы, сформировать знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней.
Для этого на участке детского сада обустроен свой огород. Огород способствует контакту ребёнка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями. Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека. Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Дети группы «Город чудес» совместно с воспитателем рассматривали выращенные плоды овощей: морковь, свекла, лук и др… Заодно, дети узнали о пользе каждого выращенного плода.
Такая постоянная деятельность является методом экологического воспитания: она приучает детей систематически думать и реально заботиться о растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними.